LES COMMISSIONS

LES ELUS

La fusion des Communautés de Communes de la Vallée Moyenne de l'Hers et du Pays de Mirepoix est effective depuis le 1er janvier 2014. La Communauté de Communes du Pays de Mirepoix est désormais composée de 33 communes représentées par 53 délégués communautaires.

LE BUREAU

Président :

Alain TOMEO

Vice-Président(e)s :

Xavier CAUX (Mirepoix)
Simone VERDIER (Manses)
Dominque BRETTE (Viviès)
André ROQUES (Rieucros)
Francis BONNET (Pradettes)
Stéphane BOURDONCLE (Mirepoix)

Autres membres :

Florent PAULY (Dun)
Sébastien BERTRAND (Léran)
André CARBONNEL (Coutens)
Pierre TERPANT (Montbel)
Jean-Luc TARDY (Aigues-Vives)
Guillaume LOPEZ (La Bastide sur l'Hers)
Céline BIANCHINI (Teilhet)
Anthony CROUZET (Roumengoux)

Délégués communautaires :

Aigues-Vives :
Titulaire : Jean-Luc TARDY
Titulaire : Bénédicte BAZIN
 
La Bastide de Bousignac  :
Titulaire : Alain SIMORRE
Suppléante :Maxime CAZALES
 
La Bastide sur l'Hers :
Titulaire :Guillaume LOPEZ
Titulaire :Stéphane LOPEZ
 
Belloc
Titulaire :Eric ALARD
Suppléant : Corinne GAILLAGOT
 
Besset : 
Titulaire : Frédéric VALETTE
Suppléant : Benoît RESPAUD
 
Camon
Titulaire :Sylvie CZECZOTKA
Suppléant : Julien MERLOS
 
Cazals des Bayles
Titulaire : Luc TRINDADE
Suppléant : Jean-Marc MATHIEU
 
Coutens : 
Titulaire : André CARBONNEL
Suppléant : André ESTIVILL
 
Dun
Titulaire : Florent PAULY
Titulaire : Alain CHAUCHE
 
Esclagne : 
Titulaire : Mariette ROUGE
Suppléante :Cindy MESLIN
 
Lagarde : 
Titulaire :Chirstian CHAUBET
Suppléant : Jeanine DELMAS
 
Lapenne 
Titulaire : Lucien PALMADE
Suppléant : Jean-Luc ROUBY
 
Léran : 
Titulaire : Sébastien BERTRAND
Titulaire : Thierry DELABROUSSE
 
Limbrassac : 
Titulaire : Philippe TERRIDE
Suppléant : Romain HENNECART
 
Malegoude: 
Titulaire : Marie-Thérèse LOPEZ
Suppléant :Michel MIEULET
 
Manses : 
Titulaire : Simone VERDIER
Suppléant : Colin BALFOUR
 
Mirepoix : 
Titulaire : Xavier CAUX
Titulaire : Valérie DILLON
Titulaire : Christian PORTET
Titulaire : Monique LE MINEZ
Titulaire : Loïc BOULBES
Titulaire : Fabien CATALA
Titulaire : Marie-Christine JOLIBERT
Titulaire : Pierre ROUGE
Titulaire : Stéphane BOURDONCLE
Titulaire : Véronique GUARRIGUES
Titulaire : Evelyne CHARRASSE
Titulaire : Jacques ESCANDE
Titulaire : Marie-Françoise ALBAN
Titulaire : Jean-Luc PEISER
Titulaire : Eric FOURCAUD
 
Montbel : 
Titulaire : Pierre TERPANT
Suppléant :Thierry GARROS
 
Moulin-Neuf : 
Titulaire : Jean-Jacques MICHAU
Suppléant : André DECIMA
 
Le Peyrat : 
Titulaire : Alain BOULBES
Titulaire : Sagrado DE LA MATA
 
Pradettes : 
Titulaire :Francis BONNET
Suppléant :Lisa-Marie CARLOTTI
 
Régat : 
Titulaire :Michel MORELL
Suppléant :Régis ROULIN
 
Rieucros : 
Titulaire : André ROQUES
Titulaire :Jean BLAVIT
Titulaire : Mathieu BATTISTELLA
 
Roumengoux : 
Titulaire : Anthony CROUZET
Suppléant : Aurélie COMBES
 
St Félix de Tournegat: 
Titulaire : Sébastien DURAND
Suppléant :Annie LEOTARD
 
Ste Foi : 
Titulaire : Daniel GAILLARD
Suppléant :Hervé SOULES
 
St Julien de Gras Capou : 
Titulaire : Mathilde DERAMOND
Suppléant : Serge AUDABRAM
 
St Quentin la Tour: 
Titulaire :Alain TOMEO
Suppléant : Jean-François SCHWARZ
 
Teilhet : 
Titulaire : Céline BIANCHINI
Suppléant : Christian HUC
 
Tourtrol : 
Titulaire : Michel BIARD
Suppléant : Alain GUERREY
 
Troye d'Ariège : 
Titulaire : Marcel ESQUERRER
Suppléant : Aline LAZERGES
 
Vals : 
Titulaire :Emmanuel FABRE
Suppléant :Denis ESCAFFIT
 
Vivies : 
Titulaire :Dominique BRETTE
Suppléant : Jacques LAZERGES