LES COMMISSIONS

LES ELUS

La fusion des Communautés de Communes de la Vallée Moyenne de l'Hers et du Pays de Mirepoix est effective depuis le 1er janvier 2014. La Communauté de Communes du Pays de Mirepoix est désormais composée de 33 communes représentées par 53 délégués communautaires.

LE BUREAU

Président :

Jean-Jacques MICHAU

Vice-Président(e)s :

Nicole QUILLIEN (Mirepoix)
Simone VERDIER (Manses)
Rolland SANCHEZ(Roumengoux)
Henri BARROU (Léran)
Christian CIBIEL (Mirepoix)
Alain PALMADE (Dun)
Dominique BRETTE (Vivies)

Alain TOMEO (St Quentin la Tour)

Autres membres :

Nicole BASSET(Belloc)

André CARBONNEL (Coutens)

Délégués communautaires :

Aigues-Vives :
Titulaire : Christian MASCARENC
Titulaire : Jean-Pierre WIDMANN
 
La Bastide de Bousignac  :
Titulaire : Grégory BALARD
Suppléante : Christine ARMENGAUD
 
La Bastide sur l'Hers :
Titulaire :Jacky BARBE
Titulaire : Jean TRIGUERO
Titulaire : Jérôme MOLA
 
Belloc
Titulaire : Nicole BASSET
Suppléant : Michel SOURROUILLE
 
Besset : 
Titulaire : Eric FLEURY
Suppléant : Dominique RAYMOND
 
Camon
Titulaire : Jean HUILLET
Suppléant : Jacques BERTIGNAC
 
Cazals des Bayles
Titulaire : Alain SERVANT
Suppléant : Philippe SICARD
 
Coutens : 
Titulaire : André CARBONNEL
Suppléant : André ESTIVILL
 
Dun
Titulaire : Alain PALMADE
Titulaire : Sabine VARUTTI
 
Esclagne : 
Titulaire : Mariette ROUGE
Suppléante : Maguy CADENNE
 
Lagarde : 
Titulaire :
Suppléant : Christian CHAUBET
 
Lapenne 
Titulaire : Lucien PALMADE
Suppléant : Jean-Luc ROUBY
 
Léran : 
Titulaire : Henri BARROU
Suppléant : Sébastien BERTRAND
 
Limbrassac : 
Titulaire : Philippe TERRIDE
Suppléant : Romain HENNECART
 
Malegoude: 
Titulaire : Marie-Thérèse LOPEZ
Suppléant :Michel MIEULET
 
Manses : 
Titulaire : Simone VERDIER
Suppléant : Claude CAMBUS
 
Mirepoix : 
Titulaire :Nicole QUILLIEN
Titulaire : Pierre GARCIA
Titulaire : Marie-Françoise ALBAN
Titulaire : Xavier CAUX
Titulaire : Valérie DILLON
Titulaire : Fabien CATALA
Titulaire : Claudine SARRAIL
Titulaire : Christian CIBIEL
Titulaire : Marie Christine JOLIBERT
Titulaire : Pierre ROUGE
Titulaire : Véronique CAZANAVE
Titulaire : Jacques ESCANDE
Titulaire : Jean SAINT-MARTIN
Titulaire : Monique LEMINEZ
 
Montbel : 
Titulaire :Jean-Marc PIRLOT
Suppléant :Valérie PERRAULT
 
Moulin-Neuf : 
Titulaire :Jean-Jacques MICHAU
Suppléant :André DECIMA
 
Le Peyrat : 
Titulaire :Alain BOULBES
Suppléant :Serge MICHAU
 
Pradettes : 
Titulaire :Francis BONNET
Suppléant :Thierry DOUTERLUINGNE
 
Régat : 
Titulaire :Michel MORELL
Suppléant :Régis ROULIN
 
Rieucros : 
Titulaire :Jean BLAVIT
Suppléant :Valérie ANSELME
 
Roumengoux : 
Titulaire :Rolland SANCHEZ
Suppléant :Anthony CROUZET
 
St Félix de Tournegat: 
Titulaire :Geneviève BERDEIL
Suppléant :Annie LEOTARD
 
Ste Foi : 
Titulaire :Daniel GAILLARD
Suppléant :Hervé SOULES
 
St Julien de Gras Capou : 
Titulaire :Ulysse AUDABRAM
Suppléant :Mathilde DERAMOND
 
St Quentin la Tour: 
Titulaire :Alain TOMEO
Suppléant :
 
Teilhet : 
Titulaire :Francis CHAUVRY
Suppléant :Alain HUC
 
Tourtrol : 
Titulaire :Paul SOULA
Suppléant :Michel BIARD
 
Troye d'Ariège : 
Titulaire :Arlette ROMERA
Suppléant :Marcel ESQUERRER
 
Vals : 
Titulaire :Emmanuel FABRE
Suppléant :Denis ESCAFFIT
 
Vivies : 
Titulaire :Dominique BRETTE
Suppléant :Vincent MARS